Война на Азероте

Объявление

Для новичков: Что здесь происходит

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Война на Азероте » Архив » !!!Задача №2 - организация (прерогатива №1)!!!


!!!Задача №2 - организация (прерогатива №1)!!!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Теперь самое сложное. Я думаю, пока не стоит конкретно расписывать как будет происходить сама война. Но вот как все это организовать - дело весьма и весьма проблематичное. Поясню.

Опыт организации разного вида мероприятий в WoW у меня если не большой, то по крайней мере достаточный. Начиная с простейших событий на полчаса и заканчивая таким глобальным проектом как AGeo. Проблема по большому счету одна. Заинтересовать желающих. Если дело пойдет, то проблем с народом не будет. Народ будет приходить сам (как это сейчас происходит с Вечной Песней). Но изначально народ будет жмотиться под вполне логичным предлогом: "Здесь все еще так несыграно и неорганизовано, а мне еще и твинка качать - я лучше подожду и посмотрю как все это пойдет, а то опять очередной проэкт...".
Проблема вторая, не менее глобальная. Досуг. Народу нужно качаться и делать что-то помимо войны. То есть достаточно часто народ будет просто сваливать с места событий и заниматься своими личными делами.

По сути дела именно из-за неявки народа проваливатся половина мероприятий. Вторая половина проваливается из-за того, что организаторы хотели одного, а пришедшие делают совсем другое Организаторы не могут адекватно отреагировать и проваливают мероприятие.
Соотвественно нужно, 1) организовать мотивацию игроков, 2) организовать костяк игроков, 3) организовать досуг и прокачку игроков.

Отсюда вытекают вопросы:
1. Нужна ли жесткая дисциплина. С одной стороны это залог успешных дел, с другой - отпугнет значительное количество игроков. Как вариант возможно создание нескольких подразделений, каждое из которых будет в той или иной степени "задисциплинировано"
2. Нужен четкий костяк игроков, готовых пусть не командовать, но постоянно находиться в центре событий и своим примером вести других.
3. Нужна система помощи новичкам (особенно качающим твинков).

Как я лично вижу все это.
Этап 1 - становление. некоторое количество игроков (7-10 с каждой стороны) постоянно находятся в боевых действиях, не отвлекаясь на личные дела. Очень желательно, чтобы они приходили онлайн в одно и то же время Такое самопожертвование личными делами нужно для того, чтобы новые игроки сразу попали в гущу событий. Организуется мощная рекламная компания на всех серверах: обязательно на форуме и в ролевых гильдиях, весьма желательно в трейд-каналах. Все новым игрокам обеспечивается прокачка твинков, для это выделяется 1-2 игрока, которые одновременно оценивают новых игроков.
Как я понимаю, за Орду на Личе найдется десяток игроков. Я попробую поговорить с ними, узнать их мнение и возможности. Нужен народ за Альянс. Часть уже есть. Я сейчас прокачиваю там священника. Нужно найти еще несколько людей, чтобы добить хотя бы до 8 человек, готовых пойти на небольшие жертвы ради идеи. По сути, это задача №2.

Итак, комментарии. Особенно ответы на вопросы. Повторюсь, что о самом виде войны (как она будет происходить) пока речи не идет.

0

2

Ну-с, начнём.
Пункт 1. Дисциплина. Да, отпугнёт. Но если её не будет, то не будет и порядка в боевых действиях. Нет, можно конечно действительно сделать что-то наподобие отрядов профессиональных воинов, в рядах которых будет требоваться идеальная дисциплина и подчинение командирам. И что-то вроде взводов новобранцев, где особой дисциплины быть в общем-то не может. Я за то, чтобы сделать вот эти самые взводы новобранцев чем-то вроде тренировочного отряда. Там человек посмотрит, как всё проходит, и, если ему понравится, перейдёт в отряд воинов, постоянно участвующих в боевых действиях. С одной стороны это поможет людям освоиться, но с другой стороны...как бы большинство не захотело остаться в "новобранцах", чтобы делать то, что им хочется. Ну это первые мысли, так сказать с ходу. Возможно потом что-нибудь ещё придёт в голову...
Пункт 2. Командование. 3-4 человека, координирующих всё это действо и направляющие его в нужное русло разумеется необходимы. Они же возможно будут ответственны за различные мини-эвенты, вроде диверсий в стане врага и прочей подобной ереси. Возможно эту роль стоит возложить на тех, кто будет отигрывать лидеров воюющих сторон и их советников. А может быть лучше сделать их нейтралами...что-то вроде пассивных наблюдателей.
Пункт 3. Самый сложный на мой взгляд момент. С одной стороны, нужно помогать тем, кто будет качать новых чаров...тем более если у них не будет знакомых на выбранном сервере. Но в то же время основная масса людей не может быть постоянна занята помощью новичкам. Опять же проблема личных дел и развлечений. Да и характер тоже играет здесь немалую роль. В общем здесь я особо ничего говорить не буду, над этим надо ещё думать...

Отредактировано Алайо (2009-07-04 23:32:29)

0

3

В общем, сейчас задача - собрать костяк игроков. Основная идея и мотивация: сделать pvp-РИ-сервер (псевдо, конечно) по типу ВП. То есть сервер с мощной РИ-составляющей в плане именно военных действий (в плане организации ивентов ВП достаточно сильна и без того). Это не противопоставление ВП, это привлечение другого слоя игроков. Нужно найти заинтересованных людей, готовые переехать или прокачать новых персонажей.
- Прошерстить форум в поисках сообщений о создании pvp-РИ и выцепить заинтересованных.
- Обратиться к друзьям.
- Перетереть с РИ-гильдиями на других серверах.
Основная идея (от себя лично) - разговаривать нужно не с массами, а с конкретными людьми, обращение к массам дает эффект гораздо слабее, чем разговор с одним человеком. И нужно быть уверенным в том, что все получится. Не нужно игроков с мощным РИ-знанием и умением, нужны игроки увлеченные и готовые. Естественно, что им потребуется некоторое время, чтобы прокачать твинка. Им нужно оказать в этом всяческую помощь (по крайней мере организовать гильдию и организовать взаимодействие новичков между собой. Желательно работа куратора-паровоза).
Поэтому огромная просьба - начать прощупывать людей. Конкретных людей, а не массы, чтобы создать костяк.

А тем временем пока задуматься о самих принципах отыгрыша - задача №3.

Ну и продолжать обсуждать саму организацию народа (не мероприятия, а именно народа).

0

4

1. Дисциплина вся должна заключаться в том что каждый выполняет свою(боец -бореца, Лекарь- лечит, офицеры следят за событиями) Впринцепи ничего пугающего быть не должно. Всё таки это война...
2. Я готов:)
3. Система помощи:
Это должна быть проведение по инстам. Даже если хаи не смогут, то эти самые кчающисямогут собратьсяи сами пройти этот инст. Качать хаев 80-ых врятли кто согласиться. А вот прокачать 15-30 это легко. Также хаи поидее войнами быть не должны. Они должны скорее защищать зону от таких же. Ну в крайнем во время прорыва на базу соперника могут устраивать битвы офицеров.

0

5

Сегодня вечером я попробую пройтись по разным серверам, поговорить с гильдиями, прописанными на официальном форуме. Прощупать обстановку, так сказать. Если есть желание, можете присоединиться.

0

6

Отчитываюсь. Сегодня были опрошены:
Ярость Лордерона - Ясеневый лес
Гвардия Орды - Вечная Песня

Естественно, что четких ответов никто не дает, был задан вопрос, идет обсуждение вопроса. В ходе обсуждения будут видвинуты дальнейшие предложения.

0

7

Еще такое возникло предложение - организовать учебные лагеря и под этим соусом приглашать людей с других серверов. Набор - пять человек - начало занятий под руководством одного хая. Прокачка совместная до 20-30, дальше самостоятельная боевая единица. Нужно только чтобы все были примерно в одно и то же время. Под это дело можно и конкретную рекламу толкать. Кто готов взять на себя руководство в этом деле?

0

8

Если люди будут вместе качаться, то им и хай не понадобиться) Только отнятие экспы. Но можно хая который будет бутсать по инстам. Вот тут помощь будет хорошая.

0

9

А насчет командования парадом? :) Все-таки это ролевая подоплека и нужно людей подготавливать к тому, что им придется подчиняться и воевать.

0

10

А ну это да=)

0

11

Заниматься обучением новичков готова будет Бейла. Она, правда, имеет жестковатый характер и склонность чернушно пошутить... Но, думаю, она найдёт общий язык с новобранцами (66 лвл, рыцарь смерти). С другой стороны, этим заниматься нужно регулярно, а Аслауг - одна из глав гильдии... Заниматься самопожервованием и постоянно рубиться я (Аслауг) не вполне готова, но посвящать этому бОльшую часть времени - естественно, на то и шла, создавая гильдию. Но вот сочетать - можно ли? Попробовать могу Бейлой проводить новые команды по подземельям раз или два в неделю (хотя это у меня пока времени много - чем дальше, тем будет меньше). Аслауг - вести в бой.
Как-то так...

0

12

Ну насчёт помощи новичкам, заодно может и Морхонн помогать. Хотя характер у него тоже не лучший, и его вечный сарказм уже достал многих. А насчёт времени, я думаю можно будет выделить определённое время, когда хаи будут помогать новичкам, водить по подземельям и прочее...я думаю самое лучшее время для этого - в перерывах между активными боевыми действиями.

0

13

Два рыцаря смерти, обучающие новобранцев Альянса... А ещё смешнее - паладинов... Да ещё оба с отвратительными характерами... Не завидую я беднягам-новобранцам)

0

14

Ничего, привыкнут)
Так, теперь по поводу людей на Короле-Личе. Надо поговорить с гильдией "Странники". Если судить по моему разговору с их лидером и осмотром их форума, у них есть люди, которым нравится рп. Возможно они тоже захотят участвовать с этом мероприятии. Точно ничего сказать не могу, сегодня попробую поговорить с ними, о результатах сообщу сюда...

0

15

Немного возродим тему.
Собственно говоря, я постоянно пытаюсь шерстить официальный форум и ВП на тему адекватных людей. В массовом порядке не риглашаю. ибо печальный опыт был, но хороших людей - всегда. А как у вас?

И еще один вопрос. Собственно говоря, не вижу активности за Орду. Аргаддум, вы что, совсем скисли? Пригласи сюда людей, устройте массовое мероприятие с привлечением людей из Альянса. Убийство вождя - это хорошо, но такое чувство, что после разлада в гильдии у всех ее членов, а у вождя в особенности, позиция сменилась на осторожно-популистическую. "Надо народу потакать, иначе народ уйдет". Соберите активистов, переговорите серьезно что произошло, договоритесь о том, что можно, а что нет. И отыгрывайте импровизации. С нашей стороны постоянно идет какое-то "расшевеливание" Орды. Не обязательно заранее придумывать всю ситуацию, можно сыграть на чистой импровизации. Если вам сложно, можете пригласить меня или Аслауг На временном аккаунте мы сможем, думаю, немного вам помочь, подсказать какие-то ходы.

Приглашайте на этот форум людей. Пусть увидят, что Альянс их любит и готов отыгрывать с ними. Пусть включаются в ситуацию и активнее развивают свой ролеплей. Если просто сидеть и ждать, когда лидер предложит что-то, можно проспать все на свете.

Кстати, возникла еще одна идейка о написании книги "Что такое ролеплей" и о создании на форуме школы ролеплея с приглашением "гуру ру-ВОВа". Попробуем?

0

16

Мда... Ща у Орды тяжелое время- это пропалаи активисты, народу мало вообще,власть переходит в новые руки, да и  сейчас немного занят освобожусь через пару дней и проведём какой нибудь эвент, который откроет тему войны;)

Насчёт школы обеими руками за! Ща в орду будем набирать людей и учить рпшить. Мне кажеться надо Кл уже объявить рп впв серваком , пусть создают альтов, будем принимать в гильду и показавать как тут хорошо=)

Отредактировано Кеьвар (2009-07-18 12:47:56)

0

17

"Аргаддум, вы что, совсем скисли?" (Селезин)

Отвечаю - я не скис, не молоко. Просто кроме игры появляются другие заботы, которыми приходится заниматься. На днях приезжала сестра из деревни - надо было съездить с ней в университеты по поводу поступления.

"после разлада в гильдии" (Селезин)

Да, разлад в клане был. Внешняя проблема (временное исключение 12 членов) была устранена, внутренняя осталась. Пассивность людей и желание приходить на "готовенькое" - бич клана.

" Ща у Орды тяжелое время- это пропалаи активисты, народу мало вообще,власть переходит в новые руки" (Кельвар)

Кельвар прав - с активистами у нас туго. Потому что я понимаю под активностью не только РП-разговоры, но и реальную работу на пользу клана. Отныне я уже не вождь Боевой песни: из-за финансовых проблем нет возможности продолжить игру, поэтому я передал бразды правления. Теперь вождь Боевой песни - Секириус, её Смотритель - Кельвар.

Очень не хочется уходить, но... ничего не поделаешь. Спасибо вам всем за игру: было очень приятно. Надеюсь, что и я не оставил после себя плохих воспоминаний. Постараюсь вернуться как можно раньше, а пока что буду находиться в курсе событий и писать на форуме. Ваш Аргаддум, бывший вождь Боевой песни.

0

18

Аргаддум, я не имел ввиду тебя конкретно, когла говорил "скисли". Я имел ввиду всю гильдию. Я уже столько видел гильдий, которые открывались и закрывались через пару недель потому что люди просто сидели и ждали, что сейчас придет человек и все им сделает. Отыгрывайте 3-4 активистами. Устраивайте отыгрыш в тесной компании. Придут остальные - здорово, не придут, 4 человека вполн достаточно чтобы сделать хорошую игру. Когда будут эти 4 человека, можно уже задумываться о массовых постановках действа.
Впрочем, как я понимаю, это уже идет вопрос теперь совсем к другим людям. Но пусть и они примут это на заметку. Играйте для себя, а не для других. И тогда игра пойдет.

0

19

А раздел ролевой школы я таки создал. Думаю, что можно в него приглашать всех желающих, раздел открыт для всех зарегистрировавшихся на форуме. Если дело пойдет, то я постараюсь пригласить и других гуру ролеплея.

0

20

Орда.
Связалась с Секириусом, товарищ - истинный орк, говорит мало и только по делу. Но ничего конкретного, правда, пока я не услышала.
Политикой внешней займусь (пока, благо, есть время) вплотную как глава гильдии. Кельвар, Вы меня своим "открытием темы войны" аж-таки напугали) Давайте свяжемся и обсудим - а лучше на эту тему вам поговорить с господином Селезиным, это он у нас по части интриг (честно, просто я не в курсе его планов и некоторых иных товарищей... измена за моей спиной, и этому человеку я доверяю!). Затравки уже есть, их хорошо бы связать с вашими планами. Ну, и, собственно, активно проводить переговоры со мной непосредственно в игре. В ICQ мы, вроде, есть друг у друга...

0


Вы здесь » Война на Азероте » Архив » !!!Задача №2 - организация (прерогатива №1)!!!